ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Медиацентр

Вернуться назад
Как найти CRO для клинических исследований в онкологии

Как найти CRO для клинических исследований в онкологии

При выборе CRO для исследований в онкологии важно убедиться, что оно обладает необходимым набором компетенций и экспертизой в самой исследуемой терапевтической области.

Индустрия клинических исследований стремительно развивается, приспосабливаясь к новым тенденциям с точки зрения бизнеса и стратегического партнерства. Сейчас, как никогда ранее, глубокая экспертиза в определенных показаниях влияет на проведение клинических исследований, поскольку это позволяет спонсорам выбирать CRO, основываясь на их специализации. Именно поэтому, когда речь заходит о таких терапевтических областях, как онкология, к вопросу выбора CRO, которое будет проводить клиническое исследование, нужно подходить максимально системно.

Сложности, связанные с исследованиями в онкологии

Рак занимает вторую строчку в списке самых распространенных причин смерти в мире, что придает приоритетную важность исследованиям в области онкологии. К сожалению, при разработке дизайна и проведении онкологических исследований возникает ряд сложностей, которые часто приводят к задержкам и сбоям в проектах.

По средним оценкам только 3-5% всех больных раком участвуют в клинических исследованиях. Поэтому неудивительно, что медленный набор является одной из наиболее распространенных проблем в онкологических исследованиях. При скорости набора 0,25–0,5 пациентов на исследовательский центр в месяц процедура включения во многие исследования может занимать до двух лет. Дальнейшие препятствия проявляются в форме строгих нормативных требований, которые влияют на каждую стадию исследования и в целом замедляют научный прогресс в исследовании рака. С учетом данных факторов, контракто-исследовательским организациям, специализирующимся в онкологии, необходимо четко осознавать свои преимущества и компетенции для всех стадий и аспектов клинического исследования.

Как подобрать подходящее CRO для исследования в онкологии?

В опросе среди фармацевтических компаний 61% респондентов ответили, что наличие недавнего опыта в аналогичном показании является важным фактором при выборе CRO. Опыт, однако, не является характеристикой, присущей исключительно крупным CRO.

Наиболее привлекательной особенностью CRO среднего размера является то, что они сочетают в себе преимущества как крупных, так и небольших компаний. Зачастую такие CRO обладают внушительным портфолио проектов, но при этом способны демонстрировать гибкость и индивидуальный подход, присущие небольшим CRO. Кроме того, в случае CRO среднего размера есть большая вероятность, что высшее руководство будет более активно участвовать в проектах и помогать в решении сложных задач.

Управление клиническими исследованиями в таких сложных терапевтических областях, как онкология, требует гибкости и маневренности, на которые чаще всего способны именно CRO среднего размера. Благодаря их ориентированности на результат и настрою на нахождение оптимальных решений, ваше исследование будет продвигаться согласно установленным заранее плану и бюджету. Небольшие CRO часто не обладают достаточным опытом, чтобы справляться со сложными сценариями, а крупные CRO, как правило, работают в рамках установленных процессов, которые они не хотят нарушать. CRO среднего размера в свою очередь обладают всем необходимым, чтобы своевременно реагировать на непредвиденные изменения.

Как определить, насколько инновационно CRO?

В результате анализа исследований, зарегистрированных на ClinicalTrials.gov, было обнаружено, что только 10,7% онкологических исследований были зарегистрированы как завершенные (в отличие от почти 30% исследований в других терапевтических областях). Причиной тому является чрезвычайно сложная природа рака. Его нельзя рассматривать как единственное заболевание, а его склонность к мутациям еще больше затрудняет лечение. Это делает критически важным для CRO применение инновационных подходов в проектировании клинических исследований.

На что обращать внимание, чтобы понять, способно ли CRO применять инновационный подход к решению проблем? Один из таких показателей - сколько исследований, начатых другими CRO, компании удалось спасти. Так называемые спасательные исследования (англ. rescue studies) требуют основательного и где-то нестандартного решения проблем и сложных задач. Они также требуют отличной способности быстро принимать решения, чтобы придерживаться сроков. Если CRO выделяет отдельной строкой такую категорию исследований в своем портфеле, это говорит о том, что они обладают необходимыми опытом и ресурсами для эффективного и действенного решения проблем.

ОСТ Рус является одним из ведущих европейских CRO среднего размера. Имея в своем портфеле более 20 спасенных исследований и более 70 исследований по онкологии, наша опытная команда готова взяться и за ваш проект. Воспользуйтесь формой для обратной связи, чтобы задать все интересующие вас вопросы.

03.02.2021
статьи
Задать вопрос
Связаться с ОСТ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.